В Москве состоялось открытие выставки в рамках мемориального проекта «Река времени»

В церемонии официального открытия выставки, посвященной защитникам Крыма и Севастополя, приняли участие представители Тверского землячества, Союза моряков-подводников области и юные патриоты края
Гордиться славой предков не только можно, но и должно. Слова Александра Пушкина лучше всего отражали дух уникальной выставки на Крымском валу, открытой в канун 9 Мая. «Отстаивайте же Севастополь» – этот наказ смертельно раненного вице-адмирала Владимира Корнилова, уроженца наших мест, спустя годы потрясал сердца, как и сцены военных баталий на картинах творческого объединения художников «Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова».
Руководителя мастерской, вице-президента Российской ассоциации художников-маринистов, капитана 1-го ранга Вадима Спиридонова многие благодарили за силы душевные и талант, вложенные в проект, среди участников которого Ирина Рыбакова, Людмила Кузнецова, Константин Селезнев, Валерий Мокрушин, Егений Щербань и другие художники, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество, тверских патриотов – за поднятый пласт малоизвестной истории.

– Сегодня мы представляем живописную коллекцию, посвященную подвигу русских солдат и матросов, защищавших нашу землю на берегах Севастополя в XIX веке, и вспоминаем героев-защитников города в Великую Отечественную войну, – этими словами Вадим Спиридонов открыл выставку. Он отметил вклад в реализацию проекта Союза моряков-подводников России и особенно Тверского землячества.
Руководитель ассоциации Сергей Спиридонов подчеркнул, что открытие выставки, посвященной Крымской войне, среди героев которой немало уроженцев тверской земли, стало для всех участников проекта делом чести и памяти.
Теплое приветствие главы региона Игоря Рудени и главы Твери Александра Корзина в адрес уникальной выставки, посвященной героической истории Отечества, передал Михаил Калинкин. Председатель ОП Твери, ректор ТГМУ и президент фонда Екатерины Бакуниной напомнил, что в Восточную войну русским солдатам помогали сестры милосердия Екатерина Бакунина, Екатерина Хитрова, Елизавета Карцева, которых хирург Николай Пирогов назвал «столпами» Крестовоздвиженской общины.
Почетный президент Союза художников России с тверскими корнями Валентин Сидоров не скрывал эмоций:
– Рад, что в осуществлении проекта принимали участие мои выпускники.
На открытии выставки выступили многие известные люди, среди них представитель Крымской республики Сергей Калмыков, Александр Королев-Перелешин, вице-предводитель Дворянского собрания, в котором есть потомки Нахимова, Корнилова, Истомина.

Награды юным патриотам

Одним из ярких моментов церемонии стало вручение наград участникам проекта. Почетными грамотами отмечены дела школьников из Тургинова. Надо сказать, наши георгиевцы и юные сестры милосердия были в тот день в центре внимания. Знаменитые художники и убеленные сединами «морские волки» любовались выправкой и формой ребят. Пока те знакомились с полотнами, фотокор «Красной Звезды» ловила удачный ракурс.
Замдиректора Тургиновской школы Лариса Липатникова поделилась, что патриотическая жизнь в их селе бурлит с 2004 года, когда при деятельном участии капитана 1-го ранга, моряка-подводника Сергея Спиридонова был организован первый Георгиевский отряд имени Владимира Корнилова. В декабре прошлого года в школе создали отряд сестер милосердия имени Екатерины Бакуниной. Сразу после этого ребята занялись исследованием, посвященным крымскому периоду. Так звезды сошлись в столице, где юные патриоты получили возможность многое узнать из первых уст.
С интересом знакомились с выставкой представители тверского отделения Союза моряков-подводников Александр Евсеенко, Владимир Рысев, ученый-краевед Гарий Горевой, школьный активист из Твери Артем Арсеньев… Алика Гаджиева заинтересовала работа Константина Селезнева, где адмиралы Павел Нахимов и Владимир Корнилов обсуждали укрепление обороны Севастополя. Саша Голубев вспоминал про крепкое рукопожатие и красочный буклет в подарок от самого Вадима Спиридонова. Картины художника произвели на него огромное впечатление. Маша Сергеева, Валерия Хасанова и Даша Голубева долго не отходили от холста Людмилы Кузнецовой, на котором медсестры Крестовоздвиженской общины отправлялись в осажденный Севастополь.

В тот же день тверская делегация побывала в Морском центре ДОСААФ. Ребята потренировались в оказании первой помощи, познакомились с водолазами и даже выходили «в открытое море», правда, пока на тренажерах. В Музее военно-морского флота младую смену впечатлили уникальные экспонаты, найденные поисковиками. Задержались в Петровском зале. Похоже, сам Великий реформатор оценил из глубины веков: живет, продолжается русская слава.
Автор: Галина СМИРНОВА